Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

16.02.2024

В рамках Дня культуры на Международной выставке «Россия» прошла лекция о динозаврах

В рамках Форума национальных достижений на Международной выставке «Россия» прошел тематический день «Культура». На площадке ВДНХ были организованы концерты, экскурсии, мастер-классы, показы спектаклей и фильмов.

Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях в области культуры». Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала об обновлении объектов, оснащении домов культуры и других проектах в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, губернатор Сергей Цивилев отмечал, что в 2024 году из федерального и областного бюджетов будет выделено около 230 млн рублей на развитие материально-технической базы, оснащение государственных и муниципальных учреждений культуры Кузбасса и реализацию профильного нацпроекта.

Одной из тем доклада стала возможность получения бесплатного второго высшего творческого образования. Министр напомнила, что в Кемерове в составе культурно-образовательного комплекса работает филиал Российского государственного института сценических искусств. Он входит в перечень вузов, которые дают возможность получения бесплатного второго высшего образования.

Гости стенда «Кузбасс: будущее здесь» стали участниками культурно-просветительской программы. Научные сотрудники отдела природы Кузбасского краеведческого музея провели интеллектуально-развлекательную игру «Квизозавр». Присутствующие проверили свои знания о динозаврах, за правильные ответы получили призы. На мастер-классе «След древней жизни» все желающие изготовили глиняное панно со следами вымерших растений и динозавров, окаменевшего дна моря с отпечатками древних рыб. Гостям рассказали о Международном научно-популярном фестивале «Динотерра», который проходит в деревне Шестаково Чебулинского округа с 2022 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным Павел Скучас выступил с лекцией «Динозавр из Кузбасса: пситтакозавр сибирский». Ученый неоднократно принимал участие в палеонтологических раскопках в деревне Шестаково Чебулинского округа, представил доклад на Международном научном симпозиуме в рамках фестиваля «Динотерра» в 2023 году. Сегодня палеонтолог активно занимается изучением найденных в ходе раскопок остатков животных мелового периода и их описанием. Лектор рассказал, когда жил пситтакозавр сибирский и о его «родственниках». Также Павел Скучас ответил на вопросы о перспективах поиска остатков динозавров в Кузбассе.

Кроме того, в рамках тематического дня «Культура» состоялась Всероссийская библиотечная конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций». Кузбасс представили сотрудники Государственной библиотеки для детей и молодежи, Государственной научной библиотеки им. В.Д. Федорова, библиотек Ленинска-Кузнецкого, Мысков, Тисульского округа.

Также на площадке ВДНХ состоялась встреча выпускников и преподавателей Кузбасского художественного колледжа. Многие выпускники продолжают обучение в престижных вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

ДЛЯ СПРАВКИ

Международная выставка-форум «Россия» организована по инициативе Президента Владимира Путина. На ней представлены важнейшие достижения страны — экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

За 3 месяца на экспозиции Кузбасса 10 тысяч человек узнали, как выглядел кузбасский динозавр, поиграли с ним в онлайн-игру; 6020 мягких игрушек динозавриков по имени Кузбасик получили победители познавательных викторин и квестов о регионе; 547 раз юные посетители стенда полностью правильно собрали пазлы с динозавром.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.