Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.02.2024

Во всех муниципалитетах Кузбасса открылись Центры семейных традиций

По инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в рамках Года семьи в каждом муниципалитете открылись Центры семейных традиций. Центры работают на базе музеев и домов культуры региона. Главный Центр работает в отделе природы Кузбасского краеведческого музея. Там же можно увидеть частицу Всероссийского семейного очага, которую привезла семья Баклановых из Москвы.

«Президент России Владимир Путин отмечал, что именно в многообразии культур, традиций, обычаев заключается наша сила. Мы в Кузбассе бережно сохраняем все обычаи и особенности, которыми богат наш регион. Центры семейных традиций позволят вывести эту работу на новый уровень», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Одна из задач таких центров — сохранение нематериального наследия региона и создание базы семейных традиций. В каждом центре откроется тематическая выставка, также там будет находиться Книга семейных традиций, в которой посетители смогут поделиться своим опытом. Сотрудники будут вносить полученные данные в электронную базу.

На основании проделанной работы создадут единую базу данных «Традиции семей Кузбасса». Она станет частью коллекции нематериального наследия региона и будет храниться на сервере в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.

Первую запись в Книге семейных традиций в Полысаеве сделала семья Симбирцевых. Их любимая традиция - выпечка и художественная роспись лепешек из пресного теста, которые они изготавливают все вместе.

Также на базе каждого центра откроется выставка по теме «Семья». Экспозиция Центра семейных традиций города Ленинск-Кузнецкий посвящена традиционным семейным обережным куклам, также представлены предметы и личные вещи известных горожан Александра Лакисова и Александра Суворова.

На выставке в Центре семейных традиций в Белове представлены три локации, раскрывающие этапы развития семьи: патриархальная дореволюционная, советская и современная. В каждой уделено внимание развитию отношений, быту, традициям. Каждая локация наполнена «живыми» семейными раритетами со своей историей.

Фотоматериалы семьи Волыновых и семьи Красильниковых можно увидеть в Центре семейных традиций в Прокопьевске. Две эти династии выбраны не случайно. Звёздная семья Волыновых известна не только в Прокопьеске, но и за пределами Кузбасса. Тамару Федоровну и Бориса Валентиновича называют Прокопьевскими Петром и Февронией, их трепетное отношение и уважение друг к другу прошло проверку не одним десятилетием совместной жизни. Семья Красильниковых – это настоящая профессиональная династия. Трое членов семьи работали на железной дороге: глава Красильниковых Михаил Дмитриевич и его дочери Надежда и Людмила.

На фотовыставке «Всё начинается с семьи» в Яйском муниципальном округе можно узнать о семье Герасименко— это профессиональная педагогическая династия, известная в селе Марьевка.



Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.