Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

31.01.2024

Делегация Кузбасса приняла участие в Дне культуры на выставке-форуме «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках отраслевых дней российской экономики прошел День культуры. Участников приветствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Ольга Любимова подвела итоги работы сферы культуры, в том числе в части реализации федеральных проектов. Министр отметила, что Кузбасс вошел в число пяти лучших регионов по активности учреждений культуры в плане реализации программы «Пушкинская карта». Напомним, губернатор Сергей Цивилев рассказал, что Кузбасс занимает лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе — в регионе программа действует в 92% учреждений культуры. Картой пользуется почти 220 тысяч молодых людей.

«Кузбасс активно участвует во всех государственных программах сферы культуры. За последние 5 лет в Кузбассе обновлено более 120 учреждений, в том числе по нацпроекту «Культура». В регионе открыты 2 Школы креативных индустрий. При поддержке губернатора Сергея Цивилева в 2023 году начало работать Государственное фондохранилище музеев Кузбасса. По «Пушкинской карте» наш регион стабильно занимает лидирующие позиции. В 2023 году к программе присоединились еще 110 учреждений культуры. Всего их теперь 301», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.

Региональные стенды ознакомили посетителей со своими традициями и творчеством. Делегация из Кузбасса представила свою программу. Сотрудники Кузбасского государственного краеведческого музея провели мастер-класс «След древней жизни», в ходе которого посетители воссоздавали из глины следы вымерших динозавров, живущих на территории Кузбасса миллионы лет назад, и окаменевшие донные отложения девонского моря, которое омывало территорию региона в Девонском периоде.

Народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Родная земля» Кемеровского муниципального округа подготовил творческие номера. Артисты исполнили народные композиции «Коробейники», «Ягодиночка», «Агроном», «Вишня Белоснежная», «Черемуха», «Смородина», «В этой деревне огни…» и другие. Коллектив является лауреатом и призером международных, всероссийских, областных и районных конкурсов. В репертуаре — более 40 народных и авторских стилизованных песен, а также произведения современных авторов. Ансамбль обладает навыком многоголосного пения. Участники не просто исполняют песни, а обыгрывают их согласно традиции в танце или во фрагменте народного праздника. Руководитель коллектива — гармонист-виртуоз, лауреат премии Кузбасса Никита Матвеев.

Программа Дня культуры на Международной выставке-форуме «Россия» включала деловую и культурную часть. На площадках работали экспозиции, прошли мастер-классы, встречи. Были организованы пленарная сессия «Культура: инвестиции в будущее», экспертные панели «Реставрация культурных объектов: между служением и бизнесом», «Российская индустрия кино и анимация в эпоху новых возможностей». В мероприятиях приняли участие руководители музеев и театров, известные деятели культуры, эксперты.

ДЛЯ СПРАВКИ

Международная выставка-форум «Россия» организована по инициативе Президента Владимира Путина. На ней представлены важнейшие достижения страны — экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Фото - Кузбасская Медиа Группа

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.