Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

30.01.2024

Ольга Феофанова: филиал Русского музея станет любимым местом для времяпровождения кузбассовцев всей семьей

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева провела рабочую встречу с директором Русского музея Аллой Маниловой.  
  
На встрече обсудили перспективы сотрудничества, совместные проекты на ближайшее время, организацию выставок работ лучших русских художников в Кузбассе.
  
«Несмотря на то, что здание филиала еще строится, с 2020 года мы активно сотрудничаем с Русским музеем. Музей изобразительных искусств Кузбасса и Кузбасский центр искусств принимали на своих площадках выставочные проекты ведущего музея русского изобразительного искусства страны. Также специалисты Русского музея проводили семинары, вебинары и лекции для кузбасских музейщиков. Уверена, филиал Русского музея станет любимым местом для времяпровождения кузбассовцев всей семьей», - отметила Ольга Феофанова.  

За четыре года жители и гости региона смогли увидеть «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века», познакомиться с шедевром Михаила Нестерова «Святая Русь», узнать о легендарном русском авангарде и творчестве современных цифровых художников на мультимедийных выставках «Русский авангард» и «Посвящение космонавтике».

Представители профессионального музейного сообщества региона изучали лучшие, в том числе инновационные, практики работы Русского музея с посетителями, инклюзией, речевыми техниками. Педагоги школьного и дошкольного образования в этом году начали обучение по уникальной программе Русского музея «Здравствуй, музей!».
  
Напомним, филиал Русского музея в Кемерове входит в состав музейно-театрального комплекса, строительство которого идёт в соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Слоган Филиала: «Русское. Настоящее». В этих двух словах сконцентрированы глубокие смыслы, с которыми Русский музей пришёл в Кузбасс

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.