Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

28.01.2024

Кузбассовцев приглашают принять участие в IХ Международном Турнире Косарей

IХ Международный Турнир Косарей ждет участников 13 июля 2024 года в поселке Арти Свердловской области.

Это массовое, яркое и красочное событие привлекает косарей многих регионов России и зарубежья. Азарт соревнования, разноцветие национальных костюмов, народная музыка, ярмарка ремесел, своеобразие кухни народов Урала – все это неизменно вызывает интерес гостей, съезжающихся на праздник сенокоса! Соревнуются не менее 70 косарей при поддержке более 5 тысяч зрителей и болельщиков.

В 2024 году исполнится 215 лет со дня выпуска первой Артинской косы. В мире всего четыре завода по производству кос. Арти – это родина русской косы. Артинский завод - одно из старейших предприятий Урала, основанное в 1787 году, является единственным в России производителем сельскохозяйственных кос и серпов. Продукция завода известна в России и за рубежом, она экспортируется в более чем 15 стран мира, включая Словакию, Румынию, Китай, Азербайджан и др.

Участниками Турнира были команды различных областей России от Саха-Якутии до Архангельска, республик Коми, Татарстана и Башкортостана, а также лучшие косари из Франции, Словакии, Австрии, Белоруссии, Черногории. Мастера завода проводят мастер-классы для желающих постичь навыки косьбы и подготовки косы к работе.

Турнир - яркое культурное событие, объединяющее ценителей истории и знатоков народных обычаев, умельцев-ремесленников, самобытных исполнителей народной музыки. Широко представлены народные промыслы региона и продукция Артинского завода. Гости Турнира могут отведать народной кухни на национальных подворьях, стать участниками фотоконкурса и конкурса «Краса полей».

Значимость Турнира косарей в разные годы была оценена различными региональными и общероссийскими дипломами и наградами. В 2019 году Турнир косарей получил Гран-при в финале Национальной премии «Russian Event Awards» как лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма. В последние годы Турнир косарей собирает более 5 тыс. зрителей.

Более подробную информацию о Турнире можно получить на сайте http://kosari.ru/
Заявки на участие в Турнире отправляйте на эл. почту kosari2015@mail.ru, ash2o@mail.ru
Тел. 8-902-277-72-16, 8-950-550-22-44

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.