Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

24.01.2024

Орган-портатив и клавесин: в Филармонии Кузбасса пополнение музыкальных инструментов

В Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова появились два уникальных музыкальных инструмента – орган-портатив и клавесин.

Organetto (итал.) — миниатюрный переносной орган – был распространён в Европе XII—XV веков, с ним музицировали на городских площадях и в небольших помещениях.

Новый орган Филармонии Кузбасса «Opus 6» – это авторская работа органного мастера Санкт-Петербургской филармонии Юрия Зотова, собранная из дерева его учеником Игорем Иваненко. Именно на таком органе в филармонии Санкт-Петербурга давал концерт с оркестром Лео Кремер – знаменитый немецкий органист и дирижёр, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля Dom zu Speyer.

Орган-портатив будут использовать в Филармонии Кузбасса, прежде всего, в просветительских целях. Он будет выставлен в музее учреждения, чтобы зрители могли наглядно понять, как устроен и как работает орган.

Также этот уникальный музыкальный инструмент можно будет услышать в концертных программах с ансамблями и оркестром в зависимости от творческих замыслов художественных руководителей и режиссера.

Второй не менее уникальный инструмент – двухмануальный клавесин, и он тоже сделан в России. При его создании московский мастер Александр Баюнов использовал свои уникальные авторские находки. Например, струны выполнены из четырёх металлов – стали, бронзы, латуни и нейзильбера. Это даёт инструменту необычайное богатство тембров и диапазонов.

«На сегодняшний день это лучший инструмент моей работы, в котором реализованы все новаторские идеи», - отметил мастер Александр Баюнов.

Клавесин тоже имеет многовековую историю, для него композиторы всего мира написали много произведений, особенно в барочном направлении. Клавесин самодостаточен как сольный инструмент, однако весьма гармонично используется и в ансамбле с другими инструментами для исполнения как старинной, так и современной музыки. Его рабочий диапазон составляет 5 октав.

На новых органе и клавесине будут играть несколько музыкантов филармонии, но основными исполнителями станут Виктор Ушаков и Елена Шевченко.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.