Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

23.01.2024

Музеи региона рассказывают о героях-кузбассовцах, которые принимали участие в обороне и освобождении Ленинграда

В преддверии 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда музеи региона запустили онлайн-акцию в социальных сетях «Кузбассовцы - защитники Ленинграда». Цель – показать предметы из музейных коллекций, которые принадлежали кузбассовцам-участникам обороны и операции по освобождению «Города Живых». Публикации сопровождаются историей боевого пути Героев.

«В фондах музеев региона хранится более 500 тысяч предметов. Большую часть из них составляют коллекции, посвященные Великой Отечественной войне. Социальные сети дают возможность показать их жителям и рассказать о Героях, которым они принадлежали, об их вкладе в Победу», - отметила министр культуры и национальной политики Ольга Феофанова.

Кузбасский государственный краеведческий музей рассказал об Алексее Николаевиче Дергаче. Он участвовал в воздушной обороне Ленинграда. К июлю 1943 г. совершил 273 боевых вылетов. В 24 воздушных боях сбил 11 самолетов противника лично и 14 – в группе. Проявил беспримерную храбрость в групповом воздушном бою с превосходящими силами врага 5 июня 1943 г. над южным побережьем Ладожского озера, когда сбил сразу 3 немецких истребителя. В социальной сети музей показал пилотское свидетельство на звание инструктора-планериста Героя Советского Союза Дергача Алексея Николаевича (1935 г.).

Краеведческий музей Междуреченска поделился с подписчиками историей о Николе Васильевиче Дедухове. Военный летчик участвовал в воздушных боях при прорыве обороны немцев южнее и юго-западнее Ленинграда в январе 1944 года, бомбил врага при прорыве укрепленных позиций немецких войск в районе Бобруйска в июне 1944 года. Музей бережно хранит лётную книжку, документы и фотографии Николая Васильевича.

Новокузнецкий краеведческий музей показал документы и фотографии Романа Иннокентьевича Кореля, который до войны был директором Сталинского (Новокузнецкого) краеведческого музея (1940-1941). Роман Иннокентьевич был призван на фронт 2 августа 1941 г. и до 1944 г. служил на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. В феврале 1944 г. в боях под Нарвой был тяжело ранен, но вернулся в строй после госпиталя.

Беловский музейно-выставочный центр опубликовал историю подвига Виктора Яковлевича Игнатенко. Свой первый орден «Красной звезды» Виктор Игнатенко получил в конце 1943 года за бои в Ленинградской области.

Тисульский историко-краеведческий музей показал пользователям социальных сетей удостоверение за участие в героической обороне Ленинграда Саможникова Дмитрия Даниловича из своих фондов.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» опубликовал материалы из музейного фонда Уткина Михаила Ивановича, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1945 г. И имеет несколько наград, в том числе медаль «За оборону Ленинграда».

В Гурьевском краеведческом музее хранятся документы и фотографии командира звена 238 истребительского авиаполка младшего лейтенанта Кирилла Климентьевича Нестерова. Летчик погиб осенью 1941 года и похоронен в деревне Борутино Ленинградской области.

Все публикации о кузбассовцах-защитниках Ленинграда можно найти в социально сети «ВКонтакте» по хештегам #80летосвобожденияЛенинграда #ГероиКузбасса

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.