Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

19.01.2024

В КуZбассе начались мероприятия в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет отмечаться 27 января. В КуZбассе уже проходят памятные акции, возложения цветов, классные часы, уроки мужества и тематические выставки.

«Снятие блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня, символизирует силу духа и стойкость наших предков. Ленинградцы проявили невероятную выдержку и мужество. В то время многие обычные люди становились настоящими героями. В КуZбасс эвакуировали заводы и жителей города, а сформированная у нас 376-я стрелковая дивизия встала на защиту Ленинграда. Сегодня подвиг отцов и дедов также вдохновляет нас на Победу. Мы продолжаем борьбу с фашизмом, а также сохраняем память о важнейших событиях. Осенью мы передали в Санкт-Петербург 100 кузбасских кедров, и была заложена аллея в честь 80-летия снятия блокады», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

23 января в библиотеке «Куйбышевская» в Новокузнецке пройдет урок мужества: погрузиться в атмосферу военного времени помогут выставка-инсталляция «Уголок блокадного Ленинграда», стихи Ольги Берггольц и знаменитая симфония № 7 Дмитрия Шостаковича.

24 января в Кемерове, в Дирекции инновационных творческих проектов КуZбасса, состоится концерт «Победный Ленинград: 900 дней во имя жизни» с участием артистов Музыкального театра КуZбасса имени А.К. Боброва.

Также 24 января в КуZбассе стартует Единая областная акция «Декада патриотического кино». В «Кузбасскино» и во всех муниципальных кинозалах региона зрители смогут посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне «Коридор бессмертия» и «Горячий снег». Акция продлится до 4 февраля. При входе действует «Пушкинская карта».

26 января во всех музеях региона состоится Всекузбасский урок мужества «Январский гром» на базе экспозиций и выставок, посвященных Великой Отечественной войне. Организатором выступит Кузбасский краеведческий музей. Участники увидят подлинные музейные предметы, принадлежавшие кузбассовцам - защитникам Ленинграда, а также бойцам 376-й Краснознаменной Кузбасско-Псковской дивизии, сыгравшей важную роль в прорыве блокады Ленинграда. Вступительная часть состоится в Новокузнецке на базе передвижного музейно-выставочного проекта Кузбасского государственного краеведческого музея «Ленинград: непокоренный город» на площадке Кузнецкого металлургического техникума им. И.П. Бардина. По телемосту будет подключен музей из Санкт-Петербурга 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии школы № 454. Сотрудники музея расскажут, как увековечена память о кузбасской дивизии, участвовавшей в защите и освобождении Ленинграда. Трансляция Всекузбасского урока будет организована во все 43 музея региона. Начало в 14:00.

30 января в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова пройдет Открытый виртуальный Урок Мужества «Блокада. Хроника жизни». Участие примут читатели Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки и центров удаленного доступа к цифровым ресурсам Президентской библиотеки, работающих на базе государственных и муниципальных учреждений культуры. Начало в 13:00.

27 января в Государственной Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоится музыкально-литературная программа «Ленинградская симфония». Артисты губернаторского симфонического оркестра исполнят знаменитую симфонию № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича, созданную в 1941 году - самые тяжкие месяцы начала Великой Отечественной войны. За дирижерским пультом – Тао Линь. Стихи будут читать артисты литературный театр «Слово». В концерте принимают участие солисты филармонии. Начало в 15:00.

26 января в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоится литературно-музыкальный концерт-посвящение «Непокоренный Ленинград: летопись подвига». Начало в 13:00. На следующий день, 27 января, пройдет литературно-музыкальная композиция «И целый город стал героем» (начало в 14.00) и литературно-музыкальный концерт-посвящение «Непокоренный Ленинград: летопись подвига» Начало в 14:00.

26 января в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе в Музее истории крестьянского быта села Красного на базе выставки «Во имя жизни» пройдет урок мужества «Спасенное детство» о детском доме для детей блокадного Ленинграда, который действовал с 1943 г. в здании нынешнего музея. Посетителям будут представлены подлинные предметы: письма детей, которые были в детском доме, фотографии выпусков, основателя и первого директора Серафимы Боковой, копия из Новосибирского государственного архива списка первых 58 детей от 3 до 5 лет, которые приехали в детский дом. Начало мероприятия в 11:00.

27 января в Доме культуры "Юбилейный" Тяжинский муниципальный округ, пгт. Тяжинский состоится митинг "Блокадных дорог никогда не забыть!". В торжественной обстановке, с возложением цветочных гирлянд к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, все присутствующие почтят память подвига жителей блокадного Ленинграда. В митинге примут участие представители общественных организаций, воспитанники образовательных учреждений, активисты волонтерского движения. Начало в 12:00.

Справка: Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась почти 900 дней и стала одним из самых длительных и разрушительных осад в истории человечества. Освобождение Ленинграда началось 27 января 1944 года, когда советские войска начали наступление в Ленинградско-Новгородской операции против нацистской агрессии. Кемерово стал второй родиной для многих из них, предоставив убежище и помощь в трудные времена.

Возврат к списку

Другие новости

29.04.2024 На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

Виктор Иванович работал в Новокузнецком госцирке с 1973 года и до 2011 года занимал должности главного инженера, художественного руководителя и директора. Выражаем соболезнования родным, близким и всем, кто знал  Виктора Ивановича. 

29.04.2024 Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народной артистке РФ, ведущему мастеру сцены Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Лидии Цукановой вручили «Золотую маску». Актриса удостоена специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Открывал премию председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.