Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

06.09.2023

В ближайшие дни в Кузбассе пройдут интересные культурные события

8 сентября в Государственной филармонии Кузбасса Астраханский государственный ансамбль песни и танца выступит с концертом «Астраханский край рыбацкий» в рамках федеральной программы «Мы – Россия». Концертная программа посвящена Астраханскому краю, рыбакам, а также просторам великой реки Волги. Начало в 19:00.

9 сентября в ДК «Содружество» Кемеровского округа пройдёт Городской фестиваль народного творчества «День кедровой шишки». Гостей фестиваля ждут ярмарка продовольственных товаров кузбасских фермеров, выставки изделий прикладного творчества участников конкурсных номинаций «Город мастеров», «Семейное творчество», концертные выступления участников, церемония награждения участников и победителей фестиваля-конкурса, концертные выступления творческих коллективов ДК «Содружество».

Артисты Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва покажут две известные постановки: 8 сентября – мюзикл К. Брейтбурга «Голубая камея» (начало в 18:30), 9 сентября - мюзикл М. Самойлова «Безымянная звезда» (начало в 17:00).  

10 сентября выставка «Знакомый и незнакомый Федоров: новые страницы» будет работать в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова. Экспозиция осветит новые страницы творческого наследия поэта, его вклад, как педагога и наставника поэтов и писателей Кузбасса, в развитие литературного потенциала и культуры Сибири и России. Событие посвящено 105-летию Василия Федорова.

9 сентября в главной библиотеке Кузбасса пройдёт открытый урок от Студии исторического и постановочного танца «Сюита». Организаторы познакомят гостей с бальным этикетом, каждый желающий сможет разучить легкий и красивый танец одной из эпох. Начало в 15:30. Ещё одно интересное мероприятие от главной библиотеки Кузбасса - пешая экскурсия «А превратились в белых журавлей». Литературно-патриотическая пешая экскурсия проходит по маршруту от мемориала Воину-Освободителю до мемориального комплекса «Свет памяти», часто называемого среди кемеровчан мемориалом «Журавли». Начало в 17:00.

8 сентября во Дворце культуры Куйбышевского района в Новокузнецке состоится концертная программа «Песни для друзей». Коллектив «Параскева Пятница» исполнит для зрителей старинные русские народные песни: обрядовые, лирические, шуточные и плясовые. Два часа общения пройдут на одном дыхании. В каждой народной песне - рассказ о судьбе человека, его переживаниях, важных и непростых жизненных ситуациях. Начало в 14:00.  

Также 9 сентября здесь пройдёт модный показ «Живи ярко» с участием Образцового коллектива театра танца «Антре». Будет представлена школьная, спортивная, домашняя и детская коллекция, модели из которых можно будет приобрести сразу после показа, а также заказать понравившееся изделие по своему размеру. Начало в 12:00.

8 и 9 сентября библиотеки Новокузнецка организуют выездные читальные залы «Будущее в наших руках» на 26 избирательных участках с 13:00 до 16:00. Также будут организованы книжные выставки, краеведческие викторины, пройдет акция «Книга в подарок».

Во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля. В эти выходные (9 и 10 сентября) в зоопарке музея-заповедника «Томская Писаница» новоселье встретит серый журавль Валера. Сотрудники музея подготовили театрализованную игровую программу «День Журавля», которая объединит сотрудников музея, посетителей и гостей в одном голосе приветствия нового обитателя.

Кузбасский краеведческий музей приглашает гостей и жителей Кузбасса отправиться 9 сентября в экскурсионный эко-тур «На встречу к журавлям» на территорию Шестаковского палеонтологического комплекса. Участники это-тура понаблюдают за журавлями, осмотрят места обитания диких животных (косуль, бобров, кабанов), станут участниками экскурсии в «Музее под открытым небом» на территории палеонтологического раскопа и попробуют себя в роли палеонтолога.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.