Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

30.08.2023

Более 60 писателей и художников-иллюстраторов со всей страны приедут в Кузбасс на литературный фестиваль «Книжная площадь»

В День знаний более 60 писателей и художников-иллюстраторов со всей страны приедут в Кузбасс на литературный фестиваль «Книжная площадь»  

Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» пройдет в регионе во второй раз. В этом году он посвящен Году детей в Кузбассе.  Мультикультурный проект станет одним из центральных литературных событий года, объединит тысячи любителей книги и чтения, писателей, издателей, иллюстраторов. Среди участников фестиваля – представители 19 регионов России: Кузбасса, Республики Крым, Республики Дагестан, Алтайского, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краёв, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Новосибирской, Омской области, Свердловской, Тверской, Псковской, Томской областей, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.  

Старт фестиваля приурочен Дню знаний и проходит при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, Администрации Правительства Кузбасса и Парламента Кузбасса. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организатор – Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи.  

«Основная тема фестиваля — «Время открытий». Каждый человек в течение всей жизни открывает для себя этот огромный и неоднозначный мир, и книги являются одним из важнейших источников таких открытий. Они помогают формировать духовно-нравственные ценности, уважение и бережное отношение к семье, любовь к Родине. «Книжная площадь» подарит жителям и гостям КуZбасса встречи с доброй и познавательной литературой», — отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Ольга Феофанова.

В преддверии фестиваля, 31 августа, в Государственной библиотеке для детей и молодёжи пройдет Межрегиональная конференция «Библиотека и молодежь: в поисках культурного кода». Библиотекари, издатели и литературные деятели из разных уголков России и стран ближнего зарубежья обсудят актуальные сегодня вопросы формирования гражданско-патриотической позиции молодого поколения, участие в этом процессе библиотеки как информационно-просветительского учреждения. Для будущих журналистов пройдёт встреча с известными писателями и журналистами Шамилем Идиатуллиным и Платоном Бесединым. Именитые гости ответят на вопросы участников, представят свое видение современных процессов вокруг книги. Ребята поделятся своим мнением о важности книги и чтения, как на популяризацию книжной культуры могут повлиять масштабные события в ее поддержку.  

С 1 по 3 сентября во всех 33 муниципалитетах Кузбасса будут работать творческие площадки фестиваля, на которых жители региона встретятся с авторами и художниками-иллюстраторами, посетят книжные выставки, мастер-классы, интерактивные литературные площадки. Среди гостей фестиваля более 60 писателей и художников-иллюстраторов из 20 регионов России: Андрей Тимофеев, Олег Раин, Алла Озорнина, Елена Усачёва, Хельга Патаки и Маргарита Клочкова, Альберт Тайников, Анна и Варвара Кендель, Александра Буторина, Алексей Иорш, Елена Долговесова, Ирина Галкина и многие другие.

В Кемерове фестиваль пройдёт на Театральной площади у Театра Драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, объединенные темой открытий.  На большой сцене состоится праздничное открытие фестиваля, на малой сцене пройдут: турнир молодых поэтов «Ненапрасное творчество», литературные перфомансы, читакли. Гостей ждут творческие встречи с писателями и художниками-иллюстраторами России, «НЕлекции» по русскому языку и литературе, конкурс косплея, чемпионат по чтению вслух «Открой рот», автограф-сессии, книжная осмотека, литературный пикник, мастер-классы по книжной иллюстрации и другое.  

Масштабной частью фестиваля станет проект «У каждого художника есть крылья», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Крупный блок мероприятий комплексно отразит новую тему книжного фестиваля – графическую составляющую книжной культуры. Художественные выставки, творческие встречи с российскими художниками, мастер-классы иллюстраторов, дизайнеров книжных обложек, фотохудожников познакомят с отечественными художниками-иллюстраторами из разных регионов России, предоставят возможность молодым художникам «высказаться» языком иллюстраций, познакомят с новыми именами.

Три дня будет работать книжная ярмарка, где будут представлены известные российские издательства: «АСТ», «Эксмо», «Миф», «КомпасГид», «Аквилегия-М», «Розовый жираф», «Белая ворона», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Абрикос», «Нигма», «Энас-книга», «Издательский Дом Мещерякова», «Ирга», «Молодая мама», «Детская и юношеская книга» и др.


Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.