Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

04.08.2023

Сергей Цивилев дал старт народному голосованию за лучших исполнителей Всекузбасского фестиваля-конкурса «ПесниZаРодину»

На платформе «КуZбасс Онлайн» жители региона могут поддержать понравившихся участников, вышедших в финал муниципального этапа конкурса патриотической песни «ПесниZаРодину». На голосование выставлены 111 номеров с заключительных концертов, которые проходили в территориях с 27 июня по 31 июля. Авторы и исполнители, которые получат наибольшее количество голосов, выступят на большом гала-концерте в сентябре. Фестиваль-конкурс стартовал в марте 2023 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

«Всекузбасский патриотический фестиваль-конкурс «ПесниZаРодину» объединил всех жителей нашего региона — от мала до велика. Конкурс показывает, как все мы сильны в любви к родному краю и Отчизне, как бережно храним в КуZбассе традиции наших предков и с уважением относимся к подвигам соотечественников. Для отбора лучших исполнителей и номеров у нас работало авторитетное жюри. Но победителей в главной номинации — «народное голосование» — выберем все вместе. Каждый из вас может поддержать понравившихся участников», — отметил Сергей Цивилев.

На платформе «КуZбасс Онлайн» создан специальный модуль, который позволяет голосовать за понравившееся произведение. Посмотреть видео можно в коротком и в полном варианте. Проголосовать можно один раз в каждой из номинаций на веб-сайте и в мобильном приложении в разделе «сторис».

Всего за время проведения конкурса в оргкомитеты направлены около 5 тысяч заявок от более 20,5 тысяч исполнителей и участников творческих коллективов. В рамках отборочного тура во всех муниципалитетах КуZбасса прошли 144 концерта, в том числе 33 заключительных. Зрителями стали более 158 тысяч человек.

На рассмотрение жюри был представлен 751 номер от 3 304 кузбассовцев. Специально для конкурса авторами были написаны 57 музыкальных композиций. Песни исполняли на русском и национальных языках народов КуZбасса. Самому юному участнику фестиваля 4 года, а самому старшему — ветерану Великой Отечественной войны Георгию Койнову из Гурьевска — исполнилось 102 года. В финал вышли 479 конкурсантов.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.