Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

02.08.2023

В Кузбассе в преддверии Международного дня коренных народов мира проходят национальные праздники

В Кузбассе в преддверии Международного дня коренных народов мира проходят национальные праздники

Первое мероприятие состоялось сегодня, 2 августа. В селе Беково Беловского муниципального округа отметили телеутский праздник Ильин День - «Ильдин кӱн-2023». Торжество прошло  на территории сквера «Ырыс» в селе Беково. В концертной и конкурсной программе приняли более 1000 участников делегаций сел Беково и Новобачаты Беловского округа, села Заречное и микрорайона Телеут города Белово, деревни Шанда Гурьевского округа, микрорайона Телеуты города Новокузнецк.

Спортивная часть праздника насыщена состязаниями в национальных видах состязаний – борьбе «Куреш», «Тебек», «Камчи», «Поднятие камня», «Стрельба из лука», «Перетягивание палки» и футбол. Впервые прошел конкурс по запряганию коня («Jегип салған»). Также здесь можно было выполнить нормативы «Готов к традиционному образу жизни».  

Телеутские национальные команды приняли участие в конкурсах на лучшее блюдо телеутской кухни, по реконструированию телеутских обрядов и обычаев и вязанию ковыльных кистей.  

Для гостей была подготовлена богатая концертная программа с участием национальных творческих коллективов, работала выставка картин и изделий традиционного декоративно-прикладного творчества телеутов.

В преддверии Международного дня коренных народов мира в Кузбассе запланирован ряд событий, посвященных этой дате.  5 августа сразу в трёх территориях региона пройдут праздничные мероприятия. В посёлке Чувашка Мысковского городского округа состоится национальный шорский праздник «Томазак Пайрам-2023». По традиции соберутся делегации из числа представителей шорской национальности из поселков и районов города Мыски – Чувашка, Бородино, Тетенза, Красный Яр, Казас и Центрального района. Задача праздника – возрождение и популяризация духовного наследия шорского народа, сохранение фольклорного наследия, национальных обычаев, традиций, культуры и видов спорта шорцев.

В рамках праздничной программы гости мероприятия смогут принять участие в конкурсе на лучшее оформление шорского национального стана, творчески представят команду и посоревнуются в исполнении творческих номеров. Также на протяжении всего дня пройдут спортивные состязания: национальная борьба «куреш», перетягивание каната, стрельба из лука по мишеням, мини – футбол, камчи, метание камня. Победителям будут вручены дипломы 1,2,3 степени и ценные подарки.

В Тайге в городском парке «Юбилейный» пройдёт концертная программа «Хоровод дружбы». Жители города познакомятся традициями разных национальностей. На сцене выступит народный ансамбль горского танца «Даймохк» (г. Томск), в состав которого входят представители разных национальностей. Танцы и творческие номера исполнят чеченцы, ингуши, русские, немцы, азербайджанцы. Зрители концертной программы увидят «Лезгинку», исполнение чеченской песни «Нохчи Чьо» и грузинской композиции «Дардиани Гули». Начало концерта в 13:30.

На берегу реки Мрассу в п. Усть-Кабырза Таштагольского района состоится районный праздник «Международный день коренных народов мира». Событие посвящено Году педагога и наставника в России, Году ребенка в Кузбассе, 60-летию города Таштагола, 320-летию п.Усть-Кабырза. В мероприятии примут участие делегации городских и сельских поселений Таштагольского муниципального района.

Откроет праздничную программу шорский обряд очищения и благопожелания. Гости праздника смогут посетить выставку народных целителей, пройдут конкурсы на лучшее оформление шорского национального стана, лучшее произведение национального народного творчества «Талантливые мастера». Также запланирован конкурс на лучшее исполнение шорских пословиц, загадок, песен и танцев. Для детей состоится конкурс на знание шорского языка. Закончится праздник зажигательной дискотекой «Серкиш».

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.