Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.08.2023

Сельские дома культуры Кузбасса преображаются благодаря проекту «Культура малой Родины»

Жители посёлка Мундыбаш Таштагольского муниципального района отметили завершение ремонта в доме культуры «Октябрь» праздничным концертом. В рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» дом культуры получил новое мультимедийное и звуковое оборудование и цифровой баян. Новый звуковой комплект поступил в сельский Дом культуры п. Усть-Кабырза.

Современное оснащение учреждений позволит проводить концерты и творческие вечера в сельских домах культуры на качественно новом уровне.

В конце августа после ремонта откроется Васьковский сельский дом культуры Промышленновского муниципального округа. В рамках реализации проекта «Культура малой Родины» учреждение получило звуковое и световое оборудование, театральные кресла, механику и одежду сцены. На сегодняшний день в зрительном зале выполнены работы по ремонту системы отопления и ведутся штукатурные работы. В фойе идёт монтаж подвесных потолков.

Еще девять кузбасских домов культуры станут доступны для посетителей осенью. Всего в 2023 году 12 сельских клубных учреждений региона стали участниками проекта «Культура малой Родины».

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Для справки: В Кузбассе за последние шесть лет открыто 75 обновленных домов культуры в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.