Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.07.2023

Сергей Цивилев: кузбасские музеи становятся современными культурными центрами притяжения посетителей

В рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, масштабно обновляются музеи КуZбасса. Новое выставочное и мультимедийное оборудование приобретено для Музея изобразительных искусств, Музея-заповедника «Красная горка» в Кемерове, Музея-заповедника «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке и Анжеро-Судженского городского краеведческого музея. На их модернизацию выделено 17,3 млн рублей, в том числе 16,7 млн рублей – из федерального бюджета.
  
«Мы проводим масштабные проекты, наши учреждения культуры преображаются, осваивают интересные формы работы. Такой подход дает максимальный результат для культурного развития региона. Кузбасские музеи становятся современными культурными центрами притяжения кузбассовцев. Благодаря нацпроекту «Культура» жители региона могут увидеть «золотой запас» наших музеев в обновленных уникальных форматах», — отметил Сергей Цивилев.
  
Музей изобразительных искусств КуZбасса получил светодиодный и уличный экраны для проведения выставочных проектов, трансляций, демонстрации афиш, лазерный проектор, современное музыкальное оборудование и модульные витрины. Благодаря новой технике появилась возможность визуально усилить экспозиции, дополнить их презентациями, фильмами, онлайн-трансляциями. В этом году выставки из Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга, Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени (Москва) будут работать с использованием нового мультимедийного оборудования.
  
В Музей-заповедник «Красная Горка» закуплены металлические шкафы, картотеки, система мобильных и стационарных стеллажей для фондохранилища и выставочных залов. Для оцифровки подлинных чертежей и документов приобретен широкоформатный сканер. В нескольких экспозиционных залах появились новые витрины с подсветкой.
  
В Анжеро-Судженский городской краеведческий музей приобретены интерактивная сенсорная панель, две видеостены, демонстрационные стеллажи.
  
В Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» приобретены аудиогиды и интерактивный стол. Посетителям будет предложена альтернатива экскурсионному обслуживанию — аудиогиды.
  
В Краеведческом музее Ленинска-Кузнецкого завершены ремонт и реэкспозиция в зале природы, заменены выставочные витрины. На обновление направлено более 1 млн рублей.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.