Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

09.03.2023

Творческая лаборатория «Узоры России» позволит экспертам обменяться опытом для развития народного художественного промысла и туризма

13 марта в Москве в ЦВК ЭКСПОЦЕНТР в рамках деловой программы Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ-2023 будет организована «Творческая лаборатория «Узоры России». Мероприятие объединит представителей органов власти федерального и муниципального уровня, чтобы обменяться опытом и активизировать творческий потенциал территорий для развития туристической привлекательности, внутреннего и локального туризма. Участие в мероприятии примут представители от Кузбасса.  

Творческая лаборатория «Узоры России» неотъемлемая часть Федерального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» и пилотного регионального проекта «Узоры Кузбасса» – культурные коды, креативные индустрии и туризм», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2022 году. Основой для организации работы Творческой лаборатории стал успешный опыт и итоги реализации проекта при участии 34 муниципалитетов региона.

Перед посетителями выступят организаторы и участники проекта «Узоры Кузбасса», авторы успешных региональных практик, формирующих имидж и туристическую привлекательность локаций и кластеров, основанную на традициях, народной культуре, скрытом и явном творческом потенциале территории.

Творческая лаборатория «Узоры России» проводится при поддержке: Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Корпорации МСП, Координационного совета по туризму, индустрии гостеприимства и отдыха Общественной Палаты Российской Федерации, Комитета по креативному и событийному туризму Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) и других организаций.

Участники Творческой Лаборатории «Узоры России» узнают:

что такое «творческая мобилизация» зачем и как её организовать на локальном, региональном и межведомственном уровнях;
как мастеру-ремесленнику без опыта работы в туризме удалось за 3 месяца создать 12 рабочих мест, принять 210 туристов из трёх регионов, организовать 2 инфо-тура для туроператоров и СМИ, провести 75 мероприятий с гончарным кругом, получить грант на новую печку и не только…;
как чиновнику найти/открыть/привлечь скрытые творческие ресурсы территории и организовать межведомственное сотрудничество;
миф или реальность история про «серебряный возраст» как источник вдохновения и созидания: востребованного турпродукта, арт-локаций, сувенирных магазинов и нового будущего для музея;
где и как искать локальные культурные коды и что с ними делать;
как сохранить деловой дресс-код и популяризировать народные традиции и культуру;
какой из инструментов маркетинга наиболее эффективен для развития муниципалитетов и туризма;
какие меры необходимы для возрождения и развития творческого потенциала регионов России.
Также в рамках проведения «Творческой лаборатории «Узоры России» будет организована «Экспресс-Экспертиза» идей и проектов в области развития туризма и креативных индустрии в муниципальных образованиях и моногородах Российской Федерации.

Для участия в «Экспресс-Экспертизе» необходимо зарегистрироваться по ссылке. К участию принимаются проекты регионов, муниципалитетов, творческих сообществ и турбизнеса, направленные на сохранение и развитие креативных индустрий, культурных кодов, народных художественных промыслов, ремёсел, декоративно-прикладного искусства, туризма, арт-локаций и культурных традиций народов Российской Федерации. Пять проектов, предварительно отобранных экспертами, получат рекомендации и экспертную оценку в режиме реального времени. Все проекты, заявленные на «Экспресс-Экспертизу» получат обратную связь в онлайн/офлайн формате с 13 по 15 марта в период работы Международной выставки Интурмаркет-2023.

Для офлайн участия в Творческой лаборатории «Узоры России» необходима предварительная регистрация по ссылке.

Мероприятие пройдёт в павильоне №8 в ЦВК «Экспоцентр».

Возврат к списку

Другие новости

19.04.2024 В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

С 19 по 21 апреля на сцене учебного театра кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств пройдут спектакли Екатеринбургского государственного театрального института. Показы организованы в рамках студенческого направления федеральной программы «Большие гастроли».

19.04.2024 Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Завтра, 20 апреля, кузбасские библиотеки присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Она посвящена Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. Мероприятия акции пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.