Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

08.02.2023

Театры кукол Кузбасса отмечают 81–летие с момента основания

Сегодня Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара и Новокузнецкий театр кукол «Сказ» отмечают 81-летие с момента основания.

История основания театров началась в самое сложное для страны военное время. В 1942 году в городе Сталинске (ныне г. Новокузнецк) состоялся премьерный показ спектакля по опере Мариана Коваля «Волк и семеро козлят». Постановка Дмитрия Крамского в исполнении актеров театра «Красный факел» собрала полный зал. Именно с этого события начался отсчёт становления и развития театрального кукольного искусства в Кузбассе. Затем коллектив театра разделился. В 1961 году основная часть труппы, администрация, постановочная часть, художественное руководство переезжают в Кемерово, остальные остаются в Новокузнецке. С тех пор театры кукол Кузбасса не изменяют своей традиции – отмечают День рождения учреждений в один день, радуя постановками не только маленьких, но и взрослых зрителей.

Театр кукол имени Аркадия Гайдара - это более 500 спектаклей и почти 50 тысяч благодарных зрителей ежегодно. Репертуар театра насчитывает 55 спектаклей для различных возрастных категорий. В этом году зрителей-подростков ждет необычная постановка «Рагнарек. Гибель богов». Это будет захватывающее знакомство с ярким, жестоким и шумным миром скандинавских мифов. Также в планах театра участие в федеральном проекте «Большие гастроли». Кроме того, в этом году запланирован капитальный ремонт двух фойе и зрительного зала в рамках нацпроета «Культура».

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» продолжает осваиваться в обновленном здании бывшего кинотеатра «Коммунар», в который коллектив переехал летом прошлого года после реконструкции. В репертуаре уже появились новые постановки, которые раньше были невозможны ввиду технических особенностей прежнего здания театра кукол. В планах на этот год у труппы постановки для семейного просмотра «Сестрица Алёнушка», «По щучьему веленью», «Цирковое представление». Впервые «Сказ» в 2023 году примет участие в федеральном проекте «Большие гастроли», в конкурсах и фестивалях, а также множестве других проектов.


Возврат к списку

Другие новости

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.

24.04.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Принять участие может любая кузбасская семья, в которой не меньше двоих детей. Всех конкурсантов ждут призы.

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.