Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

16.01.2023

МХАТ имени Горького к своему 125-летию выступит с гастролями в Кузбассе

Московский художественный академический театр имени Горького представит кузбасской публике спектакль «Леди Гамильтон» по пьесе известного драматурга Теренса Реттигена, в постановке заслуженного артиста Российской Федерации Александра Дмитриева. Гастроли пройдут в рамках юбилейного тура МХАТ – в этом году театр отпразднует 125-летие.

Показы спектакля пройдут на сценах Театра драмы Кузбасса им. Луначарского 31 января и 1 февраля, и Новокузнецкого драматического театра 3 февраля. Начало в 18:30 и 19:00 соответственно. Действует «Пушкинская карта».

О спектакле: доблестный адмирал, герой морских сражений, кумир Великобритании и примерный супруг Горацио Нельсон вкушает запретный плод, без ума влюбившись в Эмму Гамильтон.

Вся страна рукоплещет Нельсону и презирает Эмму. Его слава, благодарность народа — не для нее. Казалось бы, эти препятствия должны были разметать любовников по разные стороны света, но они не в силах расстаться. Перед последней, смертельной битвой адмирал завещает Эмму... Англии, а Эмма мужественно уступает Англии своего Нельсона.

А рядом горит неугасимой лампадой терпеливая и верная любовь супруги адмирала Френсис Нельсон. На фоне великих событий и больших чувств эта любовь так же велика и возвышенна.

Спектакль далек от гламурных историй о легкомысленных авантюристках, распутных мужьях и ревнивых женах. По накалу эмоций, жажде жизни и презрению к смерти он приближается к греческой трагедии, а по масштабности декораций и красоте исторических костюмов — к лучшим шекспировским постановкам.


Возврат к списку

Другие новости

16.04.2024 В 2024 году состоится I Международный конкурс джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема.

Объявлен старт I Международного конкурса джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств в возрасте от 18 лет на момент регистрации на конкурс.

15.04.2024 Всекузбасский фестиваль «Поем всей семьей» объединил более 12 тысяч жителей региона

Всекузбасский фестиваль «Поем всей семьей» объединил более 12 тысяч жителей региона

Продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Самые яркие творческие номера участников проекта увидели жители Белова, Мысков, а также Беловского, Ижморского, Крапивинского, Кемеровского, Промышленновского, Яйского округов и Таштагольского района.

14.04.2024 Идет приём заявок на 5-ый юбилейный сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters -2024

Идет приём заявок на 5-ый юбилейный сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters -2024

Чемпионат даёт возможность молодым талантам раскрыть свой потенциал, повысить профессиональное мастерство, представить свои проекты и получить финансирование, а также найти работу мечты. Тема пятого сезона — "ArtMasters 5.0. Новое поколение в искусстве".

12.04.2024 В Кузбассе завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина

В Кузбассе завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина

Во время «Космической недели» с 8 по 12 апреля прошло свыше тысячи разноплановых мероприятий: выставки, концерты, лекции, круглые столы, кинопоказы, телемосты, встречи с писателями, спортивные события. Завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина гала-концертом «Голос великой страны» в Ледовом дворце «Кузбасс», зрителями стали более 8 тысяч человек.

12.04.2024 Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям III Международного фестиваля Юрия Гагарина

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям III Международного фестиваля Юрия Гагарина