Версия для слабовидящих

 —  —  — ГАУК «Музей изобразительных искусств Кузбасса»

ГАУК «Музей изобразительных искусств Кузбасса»

Музей расположен в центре г. Кемерово по адресу, Советский проспект, 48, в отдельно стоящем здании, имеющем три этажа и цокольный этаж. Это постройка военных 1940-х годов в стиле «сталинского ампира». Общая площадь помещений музея 1979,9 м. кв., в том числе экспозиционных площадей 883 м. кв.

Для проведения культурно-зрелищных мероприятий имеется четыре комплекта проекционного и четыре комплекта звукового технического оборудования, три плазменных панели.

В обеспечении доступной среды: холл музея оборудован бегущей строкой для слабовидящих посетителей, для людей с инвалидностью опорно-двигательного аппарата музей оснащен специальным подъемником, для людей с инвалидностью по слуху на кассе музея установлена индукционная система.

Входная зона музея оснащена информационными тактильными табличками.

В настоящее время музей является одним из крупнейших художественных центров Сибири, где действуют и плодотворно развиваются все направления музейной деятельности, традиционные и новаторские.

Коллекция музея формируется с 1969 года, практически с нуля. Сегодня музейные фонды насчитывают 6944 произведения живописи, графики, скульптуры, иконописи и декоративно-прикладного искусства, из которых основной фонд составляет 6337 музейных предметов. С июня 2022 года вся коллекция музея доступна на сайте Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации. Коллекция за последние десятилетия пополняется на 30-40 предметов ежегодно.

Музей изобразительных искусств Кузбасса характеризует активная выставочная деятельность. Ежегодно осуществляется более 40 проектов, в различных выставочных проектах и мероприятиях в стенах музея и вне его демонстрируется более 750 экспонатов основного фонда.

Большое значение имеет сотрудничество с крупнейшими музеями России: Государственной Третьяковской галереей, Государственным Историческим музеем, Государственным Эрмитажем, Государственным музеем истории религии, Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Государственным центральным музеем современной истории России, Центральным Государственным музеем искусства народов Востока, Ярославским художественным музеем, Тульским областным музеем изобразительных искусств, Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и другими известными и авторитетными музеями страны. Совместные масштабные проекты дают уникальную возможность жителям и гостям региона познакомиться с музейными собраниями всей страны.

Название учреждения:

Государственное автономное учреждение культуры «Музей изобразительных искусств Кузбасса»

Адрес:

650000, г. Кемерово, пр. Советский, 48

Руководитель:

Чертогова Марина Юрьевна

Телефоны:

Приёмная: (3842) 36-45-32

Ссылки:

Почта: kemizo@mail.ru
Соцсети: 

Фотографии: