Версия для слабовидящих

 —  —  — ГАУК «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих»

ГАУК «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих»

Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих — единственная в Кузбассе специальная библиотека, обслуживающая инвалидов по зрению. Деятельность библиотеки направлена на обеспечение реализации права незрячих и слабовидящих граждан, инвалидов других категорий, испытывающих трудности при чтении плоскопечатных текстов, на беспрепятственный доступ к информации.

Библиотечным обслуживанием охвачены инвалиды, проживающие в различных районах области, через внестационарные формы  (надомный, заочный абонемент, библиотечные пункты). Пользователи, не имеющие возможности по состоянию здоровья посетить библиотеку, имеют право на доставку заказанных книг на дом (надомный абонемент) автотранспортом библиотеки.

В библиотеке для незрячих читателей работают Центр открытого доступа к Интернет, Центр правовой информации для инвалидов Кузбасса, Центр Чтения по системе Л. Брайля, Центр для детей с ограничением зрения.

Большую культурно-досуговую работу проводят клубы по интересам. В библиотеке работает литературно-поэтический  клуб «Арион», объединяя в стенах библиотеки любителей поэзии и людей с активной жизненной позицией. В Тифлокиноклубе «Наше наследие» проводятся  киновечера с демонстрацией фильмов в сопровождении тифлокомментария.

Незрячим и слабовидящим читателям филиалов и библиотечных пунктов на выставках представлены экспонаты мира палеонтологии: бивни мамонта, его огромные окаменелые зубы, рога древнего бизона и осколок челюсти шерстистого носорога.

Для тактильного знакомства с современным животным миром посетителям выставки предложены: чучела бобра и болотной совы, рога лося, марала, северного оленя, китовый ус, фрагменты  шерстистого покрова диких животных, обитающих на территории Кемеровской области: медведя, волка, дикого кабана, косули.

Приоритетными направлениями работы библиотеки остается создание полноценных условий доступа незрячего человека к информации в удобном для восприятия виде, развитие электронной инфраструктуры библиотеки и расширение предоставляемого спектра услуг.

Название учреждения:

Государственное казенное учреждение культуры «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих»

Адрес:

650055, Кемерово, ул. Мичурина, 130

Руководитель:

Директор — Тихонова Ирина Юрьевна

Телефоны:

Приёмная: (3842) 28-62-12

Заместитель директора (3842)28-62-88

Бухгалтерия (3842) 28-33-56

Ссылки:

sbook@kuzbass.net

http://www.kemosb.ru

Вконтакте

Одноклассники

Фотографии: