Версия для слабовидящих

 —  —  — Бобров Александр Константинович

 

Бобров Александр Константинович

Артист театра оперетты (баритон).

Родился 24 сентября (7 октября) 1915 г. в городе Пензе.

В 1931-1938 артист балетной труппы Куйбышевского театра музыкальной комедии, с 1938 артист Узбекского республиканского театра музыкальной комедии (Ташкент).

Ушел на фронт в 1941 году. Накануне победы был тяжело ранен.

Пришёл в Кемеровский театр музыкальной комедии в 1949 году. С первых дней в театре играл много ролей простаков, комиков, сразу полюбился зрителям за свой неповторимый талант и огромное обаяние. Богатое чувство юмора, великолепная пластика, голос — небольшой, но запоминающийся выразительнейшими интонациями… Таким знали солиста Боброва и коллеги, и зрители. Его Бони в «Сильве», Никош в «Весёлой вдове», Фальк и дежурный по тюрьме в «Летучей мыши», Афанасий Иванович в «Сорочинской ярмарке», Яшка-артиллерист в «Свадьбе в Малиновке», Мишка Япончик в «На рассвете», Яков Наконечников в «Белой акации», Сако в «Кето и Котэ» и многие другие персонажи вошли в золотой фонд театрального искусства Кузбасса. А.К.Бобров в 1956 году удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», а в 1965 он стал первым народным артистом РСФСР в Кузбассе. Награжден орденом Ленина, орденами и медалями, в том числе и боевыми.
А.К.Бобров - первым в истории шахтерского края был назван в 1995 году Почетным гражданином Кемеровской области.

С 1998 года Музыкальный театр Кузбасса носит его имя.

Администрацией Кемеровской области установлена премия имени А. К. Боброва, которая присуждается за особые заслуги в развитии театрального искусства Кузбасса.

В апреле 1999 г. именем актера были названы улица, на которой стоит Дом актёра, и сквер перед ним. 28 ноября 1999 года в сквере была открыта стела памяти народного артиста России Александра Константиновича Боброва. На доме, где жил А.К. Бобров, установлена мемориальная доска.


Награды, премии, звания Александра Константиновича Боброва:

Заслуженный артист РСФСР (28.06.1956);
Народный артист РСФСР (12.03.1965);
Медаль «За боевые заслуги»;
Орденом Красной Звезды;
Награждён Орденом Ленина;
Почетный гражданин Кемеровской области (5.10.1995).Скончался 28.11.1998 г. в Кемерове.