Версия для слабовидящих

 —  —  — Капишников Николай Алексеевич

 

Капишников Николай Алексеевич

Руководитель школьного оркестра русских народных инструментов в посёлке Мундыбаш Кемеровской области, Заслуженный учитель школы РСФСР, Заслуженный работник культуры РСФСР.

Родился 16 мая 1919 года в селе Усть-Ануй, Быстроистокского района, Алтайского края в крестьянской семье. В 1931 году семья переехала в посёлок Мундыбаш Таштагольском районе Кемеровской области на новостройку. Учебу в 10 классе совмещал с работой учителем русского языка.

В 1938 году поступил на литературный факультет Томского педагогического института. Во время учебы пел в институтском хоре, выступал чтецом на художественных смотрах, преподавал немецкий язык в школе № 8 г. Томска. В январе 1942 года (досрочный выпуск) окончил институт и был направлен в родную школу на работу.

В августе 1942 года был мобилизован на военную службу, а в декабре 1944 года был уволен с военной службы как ограниченно годный, а затем и снят с военного учета.

С января 1945 года работал учителем русского языка и литературы в Мундыбашской средней школе.

В 1947 году в школе организовал оркестр русских народных инструментов, принявший участие в Международной конференции ИСМЕ в Москве в 1970 году и получивший высокие оценки наравне с коллективами из центров союзных республик и зарубежных стран. Оркестр существует и поныне.

Награды, премии, звания Николая Алексеевича Капишникова:

Награждён Орденом Ленина;

Орденом Трудового Красного Знамени;

Медалью «За победу над Германией»;

Почётный гражданин Кемеровской области;

Герой Кузбасса (посмертно).