Версия для слабовидящих

 —  —  — Карпов Пётр Иванович

 

Карпов Пётр Иванович

Населённый пункт: с.Преградное Красногвардейского района Ставропольского края
Дата рождения: 14.05.1947
Почетное звание: народный артист РФ

Биография

Артист Музыкального театра Кузбасса им.А.Боброва. Учился в Волгограде в ГПТУ-21, после окончания работал слесарем на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе. Занимался в художественной самодеятельности и в спортивной секции. Был призван в армию, после возвращения поступил в Волгоградское училище искусств и одновременно работал в театре оперетты в качестве артиста хора. Окончив училище, работал в Оренбургском театре оперетты как артист-вокалист.

В Музыкальный театр Кузбасса пришёл в 1977 году на амплуа героя. Сразу вошёл во все уже идущие и репетируемые спектакли. В его актёрском арсенале роли в постановках классического и современного репертуара и не только героев, но и простаков, комиков, характерные роли. Среди героев Карпова много таких, что запомнились надолго и зрителям и самому артисту, стали заметным явлением в его творческой биографии: Баринкай и Генрих в опереттах И.Штраус «Цыганский барон» и «Летучая мышь», Эдвин, Тассило, Раджами в опереттах И.Кальмана «Сильва», «Графиня Марица» и «Баядера», граф Данило, Сандор и Паганини в опереттах Ф.Легар «Весёлая вдова», «Цыганская любовь» и «Паганини», Командор и Завалишин в музыкальных комедиях М.Самойлова «Дон Жуан в Севилье» и «Фаворит» и др.

Особое отношение у артиста к персонажам, в которых проявляются разные стороны русской души. Они дороги ему именно русским содержанием, драматической насыщенностью, яркими человеческими проявлениями. Это и Левша в «Тульском секрете» В.Дмитриева, и Присыпкин в «Клопе» В.Дашкевича, и Тёркин в «Василии Тёркине» А.Новикова, и Нелькин в «Свадьбе Кречинского» А.Колкера. В этом ряду и его герой-фронтовик Фёдор Байкалов в спектакле «Своей душе не прекословь», которого он играет с особым чувством симпатии и ответственности.

Сегодня Карпов занят в репертуаре в ролях разной наполненности. Интересна его работа в спектакле «Весёлая вдова», где он сыграл комическую роль барона Зетта, открыв новую грань своего дарования. В музыкальной комедии «Ханума» создал образ князя Пантиашвили, который продолжает эту линию его творчества. Разностороннее дарование Карпова ярко проявилось в спектаклях «Любовь всегда права, или Бомарше и Ко», где он сыграл неожиданно и актёрски очень убедительно комедийную роль графа Альмавивы, а в музыкальной драме «Своей душе не прекословь» – глубоко драматическую роль прошедшего войну человека Фёдора Байкалова. Человеческое обаяние, талант артиста, его открытость и искренность, глубокое сочувствие своему герою помогли создать очень убедительный, ёмкий и запоминающийся образ. У его Петра Чумакова из «Белой акации» широкая натура, добрая душа и особое чувство юмора моряка, прошедшего многие штормы и испытания и в свои годы не утратившего активного восприятия жизни. А Гроссмейстер Карпова в спектакле «Страсти святого Микаэля» – сама суровость. Его статика, размеренные движения, манера говорить – всё обличает в нём человека важного и непоколебимого в своих убеждениях, готового жестоко карать за несоблюдение правил, которые он проповедует.

С 2001 г. по 2011 г. Пётр Иванович Карпов был Председателем Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество).

Награды и премии

1984 год – звание «Заслуженный артист РСФСР»
1995 год – звание «Народный артист Российской Федерации».
2002 год – медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени
2004 год – медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени
2007 год – медаль «За служение Кузбассу»
2012 год – лауреат Премии Кузбасса
2013 год – медаль «70 лет Кемеровской области»
2017 год – медаль «За веру и добро»